朝パンの節約方法。ホームベーカリーは節約になる?

朝パンの節約方法。ホームベーカリーは節約になる?

朝パンの節約方法。ホームベーカリーは節約になる?

3人家族で、毎日朝食で食パン1斤なくなります。

買っているのは80円前後のパンです。
ホームベーカリーで自分で焼いた方がおいしいし、節約になるのかなぁ?と考えていますが、実際のところ材料費などいれて、毎日焼くとしたら節約になりますか?
手間などはどうでしょうか?

 

ベストアンサー

普段80円前後で買われているのであれば節約にはならないですね。

 

私が業務スーパーで買っている強力粉がいちばん安いので、168円(4回分)なので、
1回分の粉だけで42円かかります。
それに他の材料や電気代を考えると、やっぱり80円くらいにはなると思います。
(細かく計算していませんが)

 

それに本体を買うお金がかかるわけなので、節約には遠いです。

 

でも味は80円のパンと比べたら安い粉でも断然美味しいですけどね。
手間も自動で焼くだけならば、材料を計って入れるだけなので、5分もあれば余裕です。

 

あと買いに行く手間がないのがいいですね。

 

その他の回答

回答1
ホームベーカリーで毎朝、パンを焼いています。

 

ネットで国産小麦を購入していますが、食パンを焼き始めた6年前に比べ、
強力粉の値段がものすごく上がっています。
バターも値上がりしているし、砂糖の特売も少なくなりました。

 

6年前は1斤あたり126円くらいでしたが、今は140円くらいになっているかも。

 

でも、自分で焼き始めるようになると、強力粉、スキムミルク、食塩、砂糖、バター、
ベーキングパウダーというシンプルな材料だからこそ、低コストではできないと
思うようになりました。

 

節約にはならないけど、自分で焼き始めたら市販のパンを買いたいと思わなくなりました。

 

回答2
節約にはならないですね。

 

だいたい平均的な値段で買うとして、強力粉、薄力粉、バター、塩、砂糖、イースト、を1斤分で130円から150円くらいかかっています。

 

100円くらいで食パンが買えるなら、自分で作る方が高くつくと思います。

 

ただ、焼き立ては美味しいし、おやつであっというまに1斤なくなりますね。

 

私の場合は、ホームベーカリーは、菓子パンを作るときに重宝しています。

 

メロンパンやクルミパンなどの甘いパンは、自分で作ると安いし、大量につくれます。

 

もともとお菓子作るのが好きなので、同じ感覚で作っていますが、慣れたらすごく楽しいです。

 

食パン作るときは手間はほとんどかかりません(計量して入れ、スイッチだけ)。

 

そのほかのパンも、1次発酵まで勝手にしてくれるので、楽ですね。

 

いろんなパンを作られるなら、ホームベーカリーも楽しいと思います。

 

回答3
究極の節約(というほとでもない)をするなら、朝からお米食にすることかも…

 

我が家も朝ずっとパン食だったんですけど、それをお米に切り替えたら(単に娘がパンよりお米が好きだから、という理由だったんですが)食費ががくんとさがりました。時間がないのでもっぱらおにぎりなんですが冷蔵庫にあるものやふりかけを混ぜ込むだけ。

 

我が家はお米一食とパン一食分がほとんど同じ金額なんですがパンは単品で食べることなくバターやハム、チーズやジャムなど必要ですよね。それらの消費量が減ったのでその分安くなったんですね。

 

あと…
家族構成がわからないのですが、3人で1斤というと1人当たり6枚切り食パン2枚ってことですよね。
ちょっと食べ過ぎかも…。お米は腹持ちもいいので、そういう点でもおススメです。

 

ご主人がパン派だったりすると切り替えにくいとは思いますがこんな意見もあるってことで…

 

回答4
ホームベーカリーは節約にならないですね〜。一斤115円だったかな?
しかも我が家のは古いせいか、パン屋のパンに負けちゃう味です・・・(良い所なしですね)

 

今はいろいろ新しいホームベーカリー出てますが、基本材料代は変わらないと思うので、
買ったほうがお得ですよ。

関連ページ

26歳のカリスマ節約主婦という方の特集
なんと!4年間で1000万円貯金されたとか!